Претендентов по числу мест – 4: Гимараэш, Бенфика, Сетубал, Спортинг. К тому же недалеко маячит Брага, способная подсунуть свинью каждому из претендентов на Еврокубки.

Напомним – в пятницу Гимараэш потерял очки во встрече с Пакушем (2:2), а Сетубал поделил баллы с Академикой (0:0). - Воскресенье – день матчей двух других соискателей путевок в Европу – двух грандов португальского футбола – Спортинга и Бенфики.

Первым начинал Спортинг. На Жозе Альваладе приехала та самая Брага, команда очень интересная, очень самобытная. На фоне нынешних проблем в стане Львов, Брага могла запросто отобрать очки у хозяев поля. Но этого не случилось – Спортинг с первых секунд выбрал выгодный себе ритм игры, потихоньку расшатывая оборону гостей. Подопечные Мануэля Мачадо не играли на ничью – они пытались контратаковать, а тон в игре Браги, как всегда, задавали австриец Роланд Линц и бразилец Матеус.

И все же Львы добились своего под конец первого тайма. На 35-й минуте Лиедсон отдал классную передачу на набежавшего в штрафную Янника Джало, и форвард португальской молодежки изящно пустил мяч под Кишеком – 1:0. А уже через 2 минуты история повторилась – Лиедсон вновь ассистировал, а Янник, ударом из-за пределов штрафной площади, удвоил перевес хозяев.

Во втором тайме команда Паоло Бенту села к своим воротам, чем не преминули воспользоваться гости – на 60-й минуте арбитр встречи не засчитал забитый Матеусом гол, а в дальнейшем ворота хозяев после ударов Линца и Джаилсона спасал Руи Патрисиу. Имел шанс отличиться и Лиедсон, однако его удар Кишек взял. 2:0 – Спортинг, как и предполагалось, проходит Сетубал и выходит на 4 место в таблице.

Бенфика играла в гостях – соперником стала грозная когда-то Боавишта, нынче – крепкий середняк первенства. Наверное, из-за того, что номинальный фаворит играл на выезде, мы и увидели обоюдоострый футбол. Начало встречи осталось за гостями, а Лео и Родригес запороли супершанс, не сумев замкнуть мощнейший прострел с фланга.

Хозяева поля ответили дважды – сначала удар Зе Каланги в дальний угол прошел в сантиметрах от стойки, затем Рибейро едва не забил с центра поля – мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. А потом и вовсе последовало назначение пенальти в ворота Бенфики – Эдкарлос завилил Фернандеша в штрафной, но удар Рибейро с точки Ким парировал. Рефери мог ставить и второй пенальти – мяч попал Нельсону в руку, но арбитр не решился на подобный шаг.

Начало второго тайма вновь за гостями – после удара Кошты, Кардосо чудом промахивается по мячу. А пятиминутку с 65-70 можно назвать просто бешенной – голкипер хозяев Петер Йеле четыре раза(!) отбивал мячи после ударов в упор(!!!). А когда не выручал голкипер, на помощь приходили защитники – после удара Родригеса головой, Мойзес вынес мяч из-под перекладины ногой!

Удаление Риссута за фол на Руи Коште только добавило остроты игре, гости отчаянно штурмовали ворота Йеле все оставшееся время, но безрезультатно. Апофеозом наступления гостей стал момент, когда Манторраш вносил мяч в ворота за собой, но ничего из этой затеи не вышло. 0:0 – ничья имени Фортуны и Петера Йеле не позволила Орлам пройти Гимараэш, и Бенфика осталась на третьем месте в таблице. Но борьба продолжается, отдыхать могут лишь чемпионы – футболисты Порту!

Маритимо – Насиональ 1:0
Гол: Бруно, 74

Лейрия – Наваль 0:2
Голы: Паулао, 37, Марселиньо, 82

Спортинг – Брага 2:0
Голы: Янник Джало, 35, 37

Спортинг: Руи Патрисиу, Абель, Тонел, Полга (Гладстон,72), Грими, Мигель Велозо, Жоао Моутиньо, Фарнеруд, Измайлов (Вукчевич,61), Лиедсон, Янник Джало (Перейринья,68)

Брага: Kишек, Жоао Перейра, Пауло Жорже, Родригес (Стельвио,45), Карлос Фернандес, Контрерас, Брум, Вандиньо (Жаилсон,46) Хосе Мануэль (Мигелито,68), Матеус, Линц

Боавишта – Бенфика 0:0

Боавишта: Йеле, Риссут, Мойсес, Марселау, Ангуло, Флеуривал(Жилберто,74), Диаките, Рибейру, Лайонел(Фари,70), Матеус, Зе Каланга

Бенфика: Ким, Нелсон, Кацуранис, Эдкарлос, Лео, Пети, Макси Перейра (Ди Мария,59), Руи Кошта, Криштиан Родригез, Нуну Гомеш (Манторраш,77), Кардосо

Удаление: - Риссут, 79

На 24-й минуте Рибейро не реализовал пенальти (вратарь)

1. Порту - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 20 - 3 - 2 - 49 - - 9 - 63
2. Гимараэш - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -25 13 - 6 - 6 - 29 - 25 - 45
3. Бенфика - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 11 12 - 2 - 40 - 16 - 45
4. Спортинг Л - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 12 - 7 - 6 - 38 - 22 - 43
5. Сетубал - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -25 10 11 - 4 - 34 - 23 - 41
6. Маритиму - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 10 - 4 11 - 28 - 25 - 34
7. Брага - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -25 - 8 10 - 7 - 27 - 27 - 34
8. Белененсеш - - - - - - - - - - - - - - - -24 - 8 - 9 - 7 - 25 - 26 - 33
9. Насиональ - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 8 - 8 - 9 - 18 - 20 - 32
10. Боавишта - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 7 11 - 7 - 30 - 37 - 32
11. Амадора - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 6 10 - 9 - 29 - 35 - 28
12. Навал - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 7 - 5 13 - 20 - 39 - 26
13. Академика - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 4 12 - 9 - 23 - 35 - 24
14. Лейшоеш - - - - - - - - - - - - - - - - -  -24 - 3 13 - 8 - 23 - 29 - 22
15. Пакуш Феррейра - - - 25 - 5 - 5 15 - 25 - 42 - 20
16. Лейрия - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25 - 1 - 6 18 - 18 - 46 - - 9