Спортинг не сумел победить в Коимбре. Кто помнит, в матче первого круга на Альваладе также была зафиксирована ничья, однако более результативная - 1:1. Как и тогда, так и сейчас, блистательный матч провел голкипер Академики Борис Пешкович. Интересно вспомнить и тот факт, что Академика побеждала Бенфику во втором круге. Как ни крути, португальская гроза авторитетов.

-

Есть такая "спортинговская" примета - если Львы не забивают в первые 20-25 минут, значит быть проблемам. Отчетный матч полностью этой примете соответствовал. Справедливости ради надо отметить, что Спортинг и моментов толковых не имел в этом промежутке. Раскочегарились гости только к началу второго тайма, и то не без помощи замен.

-

Действительно, по первому тайму вспомнить особо нечего. Выход Марата Измайлова в перерыве, и последующий вход в игру Бруну Перейриньи игру, безусловно, усилил. Стали появляться моменты, но ведь Лиедсона и Дерлея прихватили очень плотно. Форварды гостей даже продохнуть не могли. Да, их упустили по разу, но свои моменты они дружно подарили Пешковичу.

-

Игру Спортинга никак нельзя сравнивать с матчем Академика-Бенфика, и знаменитыми 40 моментами. Пешкович летал, но не так сильно, а значит и без его помощи могли обойтись. В довесок ко всему Сугу мог решать исход матча в пользу хозяев, но на чеку был Патрисиу.

-

Эта нулевка фактически оформляет чемпионство Порту - безусловно, Драконам еще следует победить Маритиму, и других оставшихся соперников, однако отыграть гипотетические семь пунктов за три тура я вижу невозможным. Да и в борьбе за второе место позиции Львов пошатнулись. Оставалось ждать вестей с Мадейры, и уповать на бомбардирский талант Нене...

-

Академика - Спортинг - 0:0

Академика: Пешкович, Педриньо, Аморейринья, Луис Нунес, Педру Кошта, Нуну Пилоту, Крис, Тьеро, Сугу (Салейру, 90), Мигел Педру (Эдер, 89), Литу (Диого Гомес, 90)

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел, Каррису, Тонел, Канейра (Ронни, 75), Велозу, Перейринья (Янник Джало, 66), Адриен (Измайлов, 46), Жоао Моутиньо, Лиедсон, Дерлей

Предупреждения: Аморейринья - Каррису, Тонел, Измайлов, Дерлей

Удаление: Каррису, 90

-

Насьонал не подвел! Команда Мануэля Машаду доказала неслучайность своего пребывания на четвертом месте, и продемонстрировала что такое настоящий островной футбол. Игроки Бенфики, приехашие расслабленными, собраться сумели лишь на середину матча.

-

Нет, нельзя говорить, что две трети матча гости спали, а затем второй гол Микаэла их пробудил. Моменты у подопечных Флореса возникали, но не благодаря, а вопреки. Защитники Насьонала выключались из игры, и тут же получали удар Кардосо из пределов штрафной. Они не акцентировали внимание на подключениях Давида Луиша с фланга - получили два опаснейших удара. Но в целом игра Орлов была хорошо разобрана, прихвачена, а свои моменты были реализованы.

-

Пусть не сразу, а только во втором тайме, но все же. На 56-й минуте Нене замкнул фланговый навес, опередив Кима. Через шесть минут отпустили Микаэла, и Рубен точным ударом в угол ворот удвоил перевес хозяев. Клещи оборонительные игры были чуточку ослаблены, чем сразу воспользовалисьигроки Бенфики: стеночка в пределах штрафной, удар Рейеса - 2:1. При этом следует отметить и тот факт, что Бракалли отработал всю игру не покладая рук, и не раз выручал свою команду в очень непростых ситуациях.

-

Попадание Давида Луиша в перекладину на 74-й минуте ознаменовало начало штурма ворот Бракалли. Вышедший на поле Йебда уже через 20 секунд мог сравнивать счет, но пробил рядом со штангой. Побегав туда-сюда, игроки Бенфики иных путей подхода к воротам Бракалли не нашли. Даже подобия традиционного штурма не было. Довершением всего стал гол Мигела Фидалго в контратаке. 3:1 - великолепная победа Насьонала!

-

В сухом остатке имеем поражение команды Флореса, которое фактически фиксирует верхнюю планку результата на третьем месте. Однако, давайте побудем фантазерами - Насьонал имеет -3 от Бенфики, и еще три тура. Собственно говоря, почему бы и нет? С другой стороны, меч над головой Флореса и так опущен низко. Кике, надо отрабатывать бабло (с).