Матч Порту - Белененсеш можно смело считать центральным матчем тура. Как-никак встречались команды, занявшие места в верхней части таблицы по итогам прошлого сезона. За Синих не играла главная звезда – Рикардо Куарежма, который, по слухам, находится в серьезных противоречиях с Жезуальдо Феррейрой, и, более того, игнорируется тренером. - Коуч хозяев поставил в основу трех новичков – румына Кристиана Сапунару, Томаса Кошту и аргентинца Кристиана Родригеса. Со скамейки в игру вошли еще двое, и одному из этих джокеров удалось стать героем матча.

Порту уже в дебюте обозначило свое преимущество, играя в своем стиле – быстрые, размашистые атаки, как через фланги, так и через центр. Драконы активно применяли прессинг, и это дало свои плоды на 15-й минуте – Томас Кошта перехватил мяч в центре поля и молниеносной передаче вывел на ворота Лисандро Лопеса. Его удар Жулио Сезар парировал, а вот добивание Мариано Гонсалеса не смог. В дальнейшем Лопес упустил еще не один отличный момент, что абсолютно не похоже на того форварда-убийцу, которого мы наблюдали в прошлом сезоне.

До удаления Карсиано отличный шанс сравнять счет упустил Жоао Паулу, а вот после этого перевес Порту рос едва ли не в геометрической прогрессии. Константой оставалась одна величина – счет. И вот на 69-й минуте на поле появился очередной новичок хозяев – Халк, получивший такое прозвище за отличные габариты. - А уже через 12 минут Халк сотворил маленький шедевр – Кристиан Сапунару прекрасно подключился к атаке, выдав классную передачу бразильцу, который решил пробить по воротам Сезара метров с 23. И попал, причем как – под перекладину, с отскоком от земли! Блестящий гол, блестящий дебют Халка, и просто классная победа Порту.

Про матч Бенфики с еще одним новичком, Риу Аве, сказать можно лишь одно – команда новая, проблемы старые. Вроде бы пришел новый тренер, сменилась добрая часть состава – играй, не хочу! Вот Орлы и не хотят. Команда, которая в этом году провела мощнейшую комплектацию состава, уже в первом матче сезона теряет очки. Что интересно – прошлый сезон для Красных также начался потерей очков в матче с новичком Лиги Сагресе на выезде. Тогда этим новичком был Лейшоэш. Выходит, Бенфика вновь будет четвертой, вновь наиграет на дюжины ничьих, а новичок не вылетит? Посмотрим и проверим, станет ли этот факт закономерностью.

Пока же Риу Аве просто порадовало. Команда напомнила наш ФК Львов образца первого тура – то же самое желание, дисциплина, напор. В первом тайме на поле шла абсолютно равная игра с небольшим перевесом Бенфики, однако после вынужденной замены плеймейкера Орлов Карлуша Мартинша, игра гостей потеряла в оригинальности и нестандартности. В принципе, это и требовалось хозяевам, которые играли от соперника, и ждали свой шанс. На 55-й минуте, после подачи углового Семедо выпрыгнул выше всех в штрафной Бенфики, его первый удар Ким отбил перед собой, а на повторный сил уже не хватило – 1:0. Где были в этот момент защитники, так и осталось полнейшей загадкой для меня.

Однако уже в следующей атаке гости счет сравняли – всему виной потеря концентрации после забитого гола. Подача с фланга, Паива неудачно отбил мяч, а Гомешу не составило труда протолкнуть его в пустые ворота. В оставшиеся минуты команды менялись ролями – были отрезки с активностью Бенфики, были моменты, что и хозяева создавали моменты. А самый реальный шанс увезти три очка упустил Пабло Аймар, который не воспользовался скидкой Гомеша и пробил мимо ворот. А шанс ведь был практически верный, и аргентинец может корить только себя.

После первого тура в таблице впереди Спортинг и островной Насьонал, одолевший в гостях Лейшоэш 3:1. Но это ведь только первый тур. А уже во втором, через неделю, нас ждет первый суперматч сезона -- Бенфика – Порту!