11-й тур начался еще в пятницу, когда середняк чемпионата «Брага» играла с аутсайдером «Лейрией». Матч закончился нулевой ничьей.

В субботу состоялось все две игры, но обе с участием лидеров, поэтому остановимся на них подробнее.

«Спортинг» в гостях играл новичка дивизиона «Лейшоеш», находившегося на 10-й позиции. - Начало матча вышло для «Львов» не лучшим, так как правый защитник Абель умудрился срезать мяч в свои ворота после прострела с фланга. Кажется, что этот гол обескуражил фаворитов и они в первом тайме не смогли создать ничего интресного около ворот соперника.

Во второй части «Спортинг» должен был забивать как минимум дважды: но классные моменты Гладстона и Перейриньи заканчивались великолепными сейвами вратаря «Лейшоеша». Вполне возможно, хозяева слишком рано поверили в счастливый для себя исход, а потому позволили Пуровичу, вышедшему еще в первом тайме, сравнять счет на 87 минуте встрече – ему удается хороший удар головой после прострела Абеля.

1:1, но скорее печалиться надо «Спортингу», который, как оказалось, единственный среди лидеров, потерявший очки.

Лейшоеш - Спортинг 1:1
Голы: Абель, 14 (в свои ворота) - Пурович, 87

Спортинг: Патрисио, Абель, Гладстон, Полга, Ронни (Пурович, 27), Велозу, Моутиньо, Измайлов, Романьоли (Фарнеруд, 80), Вукчевич (Перейринья, 65), Лиедсон

В этот же день играла и «Бенфика», соперником которого выступила «Академика», зависшая аккурат над зоной вылета.

Аналогично «Спортингу» «Орлы» пропустили первыми, когда после удара со штрафного и рикошета от стенки мяч в сетку добил Лито. Следующие 10 минут проходят исключительно в атаках «Бенфики» и заканчиваются опасным штрафным, который в своем стиле реализовал Руй Кошта!
Казалось бы вот оно – сейчас гости разорвут соперника. Однако моментов возникало совсем мало, а «Академика» неплохо оборонялась.

Так было до 87-й минуты (заметьте, снова лидер чемпионата забивает в самом конце игры), когда грубую ошибку допустил кипер хозяев Рикардо (не тот, но промах в его стиле), выбежавший при вбросе аута куда-то вбок от ворот. В это время круглый прилетел к Луизао, находившемуся на линии штрафной. Но трудностью состояла в том, что защитник «Бенфики» находился спиной к воротам соперника, поэтому он решился на удар пятой! Мяч был послан не очень сильно, казалось, Рикардо может его накрыть, но тот зачем-то попытался рукой выбить его куда подальше. А выбил в свои ворота.

Тут уж «Академика» попробовать рыпнуться вперед, но ее быстро поставил на место американский форвард Фредди Аду, вышедший на 62-й минуте (целых полчаса времени получил). Аду забил свой второй гол в чемпионате. Американец потихоньку приживается?

Академика - Бенфика 1:3
Голы: Лито 25 – Руй Кошта 35, Луизао 87, Аду 90

Бенфика: Ким, Филипе, Луизао, Луиш, Лео, Бинья, Кацуранис (Пети, 60), Ассиш (Кардосо, 10), Руй Кошта, Ди Мария, Нуно Гомеш (Аду, 62)

«Порту» играл в воскресенье, поэтому имел небольшое преимущество, зная результаты матчей соперников.

Матч против «Витории Сетубал» (5-е место) проходил полностью под диктовку хозяев, что вылилось в два красивых мяча. На шестой минуте свой 10-й гол в чемпионате забил Лисандро Лопес, завершивший красивую комбинацию парнетнеров.

Несмотря на доминирование, свой второй мяч игроки «Порту» забили лишь в конце игры: постарался Куарежма, ударивший с дальней дистанции.

После победы «Порту» набрал 29 очков и продолжил уверенно посматривать на конкурентов с первой позиции. У «Бенфики» 25 пунктов, «Спортинг» серьезно отстал – всего 19 очков.

Следующие матчи все португальские гранды проведут в Лиге чемпионов, зато в субботу, - 1 декабря, ожидаем интереснейшего матча между «Бенфикой и «Порту». Реальный шанс для «Орлов» максимально приблизиться к сопернику!

Порту - Сетубал 2:0
Голы: Лисандро Лопес 6, Куарежма 87

Порту: Элтон, Босингва, Педро Эмануэль, Бруно Алвеш, Чех, Лучо Гонсалес, Ассунсао, Мейрелеш (Фариас, 86), Сектиуи (Мариано Гонсалес, 64), Лисандро Лопес, Куарежма