Об отставке Кике Флореса на прошлой неделе не говорил только ленивый. Испанца уже выпроводили из Лиссабона вместе с игроками, которых он привел. Даже начали копаться в списке кандидатов на замещение вакансии. Остановились на двух - Луисе Фелипе Сколари и главном тренере ... Браги Хорхе Хесусе. Однако сегодня именно Бенфика немного подпортила тренеру Хесусу репутацию. Но и рассказывать о том, что это тренерская победа Флореса уж никак не стоит.

-

По сути, Брагу похоронили свои же. Было видно, что хозяева могут и готовы побеждать титулованных гостей. Получилось же наоборот. Уже на 6-й минуте Костас Кацуранис великолепно вывел на ворота Кардосо, и Оскар без проблем переиграл Эдуарду. Стоило игрокам Браги лишь на секунду перевести дыхание - ловите второй! Причем "ловили" они его себе в ворота. Атаку гостей игроки Браги прервали, и Фрешо спокойно катнул мяч назад голкиперу под вынос. Эдуарду то ли не попал по мячу, то ли плохо попал. В итоге он попал прямо в Анхела Ди Марию, стоявшего в десятке метров от него. Аргентинец поймал мяч, обыграл голкипера и еще одного защитника, поразив пустые ворота.

-

0:2 на 13-й минуте - "сказочное начало". Однако в дальнейшем Брага начала иллюстрировать слова о том, что "... хозяева могут и готовы побеждать". Почти сразу после гола Рентериа не попадает в пустые ворота с нескольких метров. Затем начинается бенефис Морейры. Голкипер тянет буквально все, что летит в его сторону. В том числе, два сложнейших удара Моссоро и Рентерии. Бенфика не уходит на перерыв, она уносит ноги в раздевалку.

-

Однако стоило командам выйти на поле, как защитники Браги привезли себе третий гол. Практически та же самая схема - Жоао Перейра выбивал мяч, попал в Ди Марию, только в этот раз Анхел выкатил круглого на ход уругвайцу Уррете, который и поразил ворота. Брага еще продолжала огрызаться, хозяева сумели провести несколько классных атак, но все это натыкалось на защиту Бенфики. Даже не на защиту, а на Морейру. Голкипер провел блестящий матч, просто блестящий!

-

Даже удаление Хасана Йебда не помогло хозяевам. Вышедший на замену Агуйар был непривычно инертен, Матеус не заряжал по флангу в привычном стиле. В общем, хозяева смирились. Лишь на 90-й минуте Луис Агуйар сквитал один мяч с точки. Огромный респект публике Браги, устроившей стоячую овацию своей команде. Ведь игра действительно была хорошая...

-

Победа гарантировала Бенфике бронзу, а о том, что принесло Браге это поражение поговорим чуть ниже.

-

Брага - Бенфика - 1:3
Голы: Луис Агуйар, 90 (с пенальти) - Кардосо, 6, Ди Мария, 13, Уррета, 47

Брага: Эдуарду, Фрешо, Жоао Перейра, Леоне, Эвалду, Фелипе Оливейра (Родригес, 46), Алан, Пейшоту (Матеус, 61), Моссоро (Луис Агуйар, 46), Паулу Сезар, Рентериа

Бенфика: Морейра, Давид Луиш (Уррета, 11), Сидней, Мигел Витор, Макси Перейра, Жорже Рибейру, Рубен Аморим, Кацуранис, Рейес, Ди Мария, Кардосо

Предупреждения: Моссоро, Жоао Перейра, Фелипе Оливейра, Рентериа - Морейра, Рейес, Аморим, Йебда, Уррета, Мигел Витор

Удаление: Йебда, 67

-

Месяц назад в финал Кубка пролез Пасуш - сегодняшний соперник Насьонала. Причем обыграл он именно команду Мануэля Машаду, то бишь Насьонал. -Вот такая вот ирония судьбы! -

Пасуш сегодня пытался доказать неслучайность своего кубкового успеха. Кстати, в финале им не светит ничего. Один аргумент - Порту в соперниках. А вот на Мадейре они поцеплялись. Насьонал, игравший без своего лучшего снайпера Нене, висел на воротах практически весь матч, испоганил массу возможностей дабы распечатать ворот Консейсау, а забил лишь раз - на 83-й минуте успех хозяевам принес выстрел Клебера.

-

В последнем туре Насьонал встречается со Спортингом в гостях, Брага - на Драгау с Порту. Кто из двух грандов выйдет на матч менее мотивированным, тот и пропустит одного из своих соперников на четвертое. И будет откровенно жаль обоих.- команды проводят отличный сезон...