Для тех, кто забыл, – чемпион этого сезона уже определен. Это Порту. А вот за второе место идет просто сумасшедшая борьба между тремя командами – Бенфикой, Спортингом и Гимараэшом.

Именно команда Мануэля Кажуды и начинала тур – по традиции, на откуп Гимараэшу был отдан пятничный поединок. Претенденты на зону ЛЧ отправились в Коимбру, к местной Академике, которая произвела фурор в прошлом туре, переиграв на выезде Бенфику со счетом 0:3. Однако в этот раз хозяева поля, даже в приближении, не были похожи на свой аналог недельной давности. А гости атаковали. Оно и понятно – им то нужнее! Но при всех потугах Десмаретса и Мрдаковича, пробить Педро Рому они не смогли. Итогом стала нулевая ничья, которая заметно пошатнула перспективы Гимараэша на проход в Лигу Чемпионов. Но так казалось до матчей прямых конкурентов.

Еще один претендент на второе место, Спортинг, поехал в гости к, уже покинувшей высший дивизион, Лейрии. После той феерии, что Львы устроили в кубковом матче с Бенфикой, у них было два варианта: либо на полученном настрое разгромить хозяев поля, либо у команды наставал психологический спад. К несчастью для почитателей лиссабонского клуба, случилось второе. Ребята Бенту вышли на игру как на прогулку, надеясь на легкую победу. Но как раз на этот матч Лейрия была великолепно настроена, да еще и обучена тактически именно против Спортинга. Хозяева максимально взвинтили темп с самого начала матча, и в промежутке с 15 по 18 минуту дважды расписались в воротах Руи Патрисиу. Это сделал один человек – Пауло Сезар. В первом моменте ему удался удар в правых верхний угол ворот, а во втором – проход по центру. У гостей игру вел Марат Измайлов, но самый реальный шанс имел не он – после удара Велозу, мяч отскочил к Моутиньо, но голкипер Лейрии был на высоте. Весь второй тайм, разозленный Спортинг, буквально провисел на воротах Фернанду, а забили хозяева – Нгал замнкул навес с правого фланга. Лиедсону удалось счет размочить, но на 92-й минуте Каду вновь пробил Патрисиу – 4:1.

Лейрия – Спортинг 4:1
Голы: Пауло Сезар, 15, 18, Нгал, 84, Каду, 90+2 – Лиедсон, 87

Спортинг: Руи Патрисио, Абель, Тонел, Полга, Грими (Дерлей, 46), Мигель Велозу, Измайлов (Романьоли, 77), Вукчевич, Жоао Моутиньо, Лиедсон, Янник Джало

Ну а центральным матчем тура, безусловно, стал поединок Порту – Бенфика. Мотивация у подопечных Фернандо Шаланы должна быть куда большей – Порту уже чемпион, ему остается играть только за престиж и ради огромной армии болельщиков. А Бенфика входит в то трио борцов за Лигу. Однако, как показал сам поединок, хозяева Драгау на лаврах не почивают, и обыграть такую Бенфику, им не составило особого труда. Уже на 9-й минуте стартовый перевес хозяев воплотил в гол Лисандро Лопес – 1:0. После чего, подопечные Феррейры стали играть в свое удовольствие – длинные розыгрыша мяча, стеночки, забегания. Опасно пробивал Тарик Сектиуи и Рики Куарежма, но их ударам точности не хватило. У Бенфики был один единственный момент. - На 28-й минуте опаснейшую подачу в штрафную, не смогли замкнуть сразу трое(!) игроков Бенфики. -

Второй тайм ничего кардинально не поменял, разве только Орлы стали активнее передвигаться по полю. Но игра нынешней Бенфики уж очень зависима от Кошты, которого начисто отрезали от мяча. Из положения вне игры отличился Лопес, хорошо пробивал со штрафного Куарежма, назначенного за игру рукой Лео. Гиперактивен в те минуты был вышедший на замену Мариано Гонсалес, и его старания были вознаграждены – аргентинец классно переиграл Ди Марию, отбросил мяч под удар Лисандро, который пробил не очень сильно, но прямо в угол – 2:0. Ну а довершил матч Августин Бинья, который славится своей грубой игрой. Вот и в данном моменте он грубо скосил Лопеса, за что и получил вторую желтую, а следовательно – красную карточку от арбитра встречи. Красивая и легкая победа Порту, а Бенфика не пользуется осечками обоих конкурентов.

Порту – Бенфика 2:0
Голы: Лисандро Лопес, 9, 79

Порту: Элтон, Босингва, Педро Эмануэль, Бруно Алвес, Фусиле, Пауло Ассунсао, Лучо Гонсалес, Рауль Мейрелеш (Болатти, 80), Сектиуи (Мариано Гонсалес, 62), Куарежма (Фариас, 87), Лисандро Лопес

Бенфика: Ким, Луизао, Нельсон, Лео, Руи Кошта, Кацуранис, Кристиан Родригес, Макси - Перейра (Кардосо, 57), Бинья, Нуно Гомес (Макукула, 76), Ди Мария (Нуно Ассиш, 85)

Удаление: Бинья, 90

Академика – Гимараэш 0:0

Маритиму – Брага 4:1
Голы: Марсиньо, 49, Луиш, 55, Моссоро, 67, 68 – Сезар Пейшото, 45 (с пенальти)