Кое-какую важность имел лишь матчи Браги, которая продолжает вести борьбу за бронзовые медали. Бенфика и Порту уже решили свои задачи, узнали свои итоговые места и совершенно резонно решили поберечь силы перед ответными полуфиналами, которые состоятся уже в середине следующей недели.

Не совсем удачно получилось поберечь силы у Бенфики. Жорже Жезус выпустил очень предсказуемый состав: полностью обновленная задняя линия, винегрет в полузащите и форварды-резервисты впереди. В итоге, подвела команду обновленная задняя линия, в которой половина игроков слишком молоды, а вторая половина еще не набралась опыта.

Хотя все начиналось очень оптимистично: уже на четвертой минуте Франко Хара очень классно отскочил от защитников на длинную передачу из глубины, обработал мяч и качественно пробил Бруну. Так счет стал 0:1. Большую часть игрового времени Бенфика счет удерживала, не забывая при этом изредка атаковать. По ходу матча это самое "изредка" становилось еще более редким...

... а тут команду решил подвел Жардел. Вернее, свою настоящую команду он подвел, а своей бывшей, из которой перешел в Бенфику лишь зимой, существенно помог. Центрбек получил глупую желтую карточку в центре поля, она оказалась для него второй и он отправился отдыхать. Лучшей мотивации атакующих действий для Оланенсе сложно было придумать. К тому же, ребята Дауту Факиры имели четкую задачу - набрать хотя бы какие-то очки, чтобы обеспечить себе прописку в элите на следующий сезон.

Давление на ворота Роберто росло и перед самой концовкой испанский голкипер парировал опаснейший выстрел Джалмира. Игру опытного форварда не отметить нельзя - Джалмир внес существенное оживление в атаку и именно благодаря его действиям Оланенсе стал царствовать на своем поле. Символично, что бразилец и сравнял счет: на третьей добавленной минуте он сумел перехитрить двоих защитников и голкипера, прошмыгнув на подачу углового к ближней штанге. 1:1!

Бенфика потеряла два очка, а также отдала немало сил. Вернее, отдали резервисты, но и их помощь может пригодиться в Браге. Оланенсе же сыграет и в следующем сезоне Лиги Сагреш. Это безусловный успех для ребят Дауту Факиры.

Оланенсе - Бенфика 1:1
Голы: Джалмир, 90 - Хара, 4

Оланенсе: Бруну, Жоау Гонсалвеш, Мексер, Анселму (Джалмир, 76), Исмаили, Фернанду Алешандре, Делсон (Руи Дуарте, 58), Жорже Гонсалвеш, Нуну Пилоту, Тои, Дади (Йонтча, 56)

Бенфика: Роберто, Аиртон, Сидней, Жардел, Кароль (Мартинш, 87), Родерик Миранда, Гайтан (Фернандес, 66), Менезеш (Макси Перейра, 71), Пейшоту, Хара, Кардек

Предупреждения: Жардел, Аиртон
Удаление: Жардел, 68

Не смогла порадовать своих болельщиков и Брага. Домингуш дал отдохнуть нескольким ключевым исполнителям, но того же Алана пришлось выпускать во втором тайме - терять очки не хотел никто. В итоге, отдать два балла пришлось. Лейрия грамотно отбилась, а Браге пришлось потесниться на третьем месте - их догнал Спортинг. Впрочем, понятно, что судьбу бронзы будет решать матч последнего тура между этими командами.

Брага - Лейрия 0:0

Брага: Артур, Мигел Гарсия, Паулао (Угу Виана, 46), Кака, Эчеджиле, Вандиньо, Салину (Алан, 62), Укра, Моссоро, Элдер Барбоса (Мейонг, 54), Пауло Сезар

Лейрия: Готтарди, Угу Гомеш, Винисиус, Зе Антониу, Патрик Лопеш, Паулу Сержиу, Маркуш Паулу, Леандро Лима (Кака, 80), Итурра, Фабрисиу (Жоау Силва, 58), Родригу Силва (Диогу Амаду, 69)

Предупреждения: Артур, Вандиньо - Фабрисиу, Итурра, Патрик Лопеш
Удаление: Вандиньо, 90

Заканчивал тур матч Порту и Сетубала. Андре Виллаш Боаш прекрасно показал зачем его команде нужно было выиграть чемпионат досрочно. Таким образом, он без зазрения совести выпустил на матч практически резервный состав, а люди вроде Халка или Фалькао остались отдыхать на скамейке запасных. В конце матча они еще и хохмили с массажистами и врачами - благо, был повод.

Помогли в его организации сами игроки Сетубала, которые, видимо, немного расслабились после вчерашнего фиаско Портимоненсе и сегодняшнего домашнего поражения Навала. Уже на 11-й минуте Валдомиро опередил Вальтера при подаче слева, но при этом умудрился переправить мяч в сетку собственных ворот. Отметим, что голу Драконы радовались не особо - статус действительно позволяет относиться к автоголам подобным образом.

Порту владел огромным перевесом, легко прибрав к рукам центр поля и его окрестности. Моменты у ворот Диего возникали с завидным постоянством, но Вальтеру как-то постоянно не везло их реализовать. Впрочем, было понятно, что второй гол - это дело времени. Случился он в компенсированное время первого тайма - точно пробил Николас Отаменди, забивающий в этом сезоне много и со вкусом.

Второй тайм только укрепил перевес Драконво - они отличились дважды. На 56-й минуте даже показалось, что на поле не Хамес Родригес и Вальтер, а Халк и Фалькао - так фирменно и четко была разыграна комбинация с прострелом слева Хамеса и точным ударом Вальтера. Четвертый мяч забил Сильвестр Варела, раскидавший защитников в центре штрафной. Впрочем, случилось это уже в конце матча.

Свой шанс забить Сетубал имел в середине второго тайма, но Клаудио Питбуль не переиграл Бету с 11 метров. Дошло даже до того, что Виллаш Боаш сменил голкипера и дал 10 минут игрового времени польскому вратарю Павелу Кищеку, для которого этот матч стал первым в сезоне - Кищек лишь третий вратарь команды после Элтона и Бету. Поляк чуть не привез себе гол, выбивая мяч от ворот, но ему откровенно повезло.

0:4 - Порту близок к тому, чтобы пройти чемпионат без потерь, а Сетубал, похоже, остается в элите. Хотя с такой игрой лучше этого не делать...

Сетубал - Порту 0:4
Голы: Валдомиро, 11 (в свои ворота), Отаменди, 45+2, Вальтер, 57, Варела, 90+3

Сетубал: Диего, Мичел, Рикарду Силва, Валдомиро, Мигелиту, Угу Леал, Джикине (Тенгарринья, 62), Нека, Неи Сантуш (Жаилсон, 19), Клаудио Питбуль, Зека

Порту: Бету (Кищек, 80), Серену, Отаменди, Майкон, Алваро Перейра, Гуарин (Фернандо, 64), Соуза, Рубен Микаэл, Мариано Гонсалес, Вальтер, Хамес Родригес (Варела, 73)

Предупреждения: Мигелиту - Вальтер, Серену