Порту, не показав и десятой части своей игры, сумел победить весьма неуступчивый Бейра-Мар. Команда Леонарду Жардима выбрала очень простую тактику на игру - она закрылась. Других вариантов на успех против Порту у хозяев поля не было, но плоха эта тактика тем, что при пропуске гола очень тяжело перестроиться. С Бейра-Маром и случилось подобное: пропустив, хозяева не создали ни единого момента у ворот Элтона.

Зато после этого матча вновь могут пойти разговоры о судейском заговоре вокруг Порту. Такие прения уже были в португальской прессе два года назад, когда команда Жезуалду Феррейры брала чемпионство, забивая больше всех пенальти. Сегодня рефери волей-неволей помогли гостям. Арбитр усмотрел нарушение там, где его не было и в помине. Халк пытался обыграть Андре Маркеша и весьма тщательно искал контакт с его ногой в штрафной площади. Как показал десяток повторов с разных камер, контакта там не было, а защитник даже убирал ногу. Арбитр решил иначе: пенальти и желтая карточка. Бразилец пробил низом, но сильно и прямо в угол - Руи Регу шансов не имел. Так был забит первый и, как оказалось, единственный гол. -

Довести счет до более крупного имели шансы Хамес Родригес и тот же Халк. Колумбиец вообще сыграл очень неплохой матч, заменив в составе своего соотечественника Радамеля Фалькао. Впрочем, ударам Хамеса не хватило точности. Сменивший его Кристиан Родригес упустил, наверное, самый выгодный шанс отличиться. Его нашли пасом из глубины поля, но после удара уругвайца с нескольких метров мяч полетел выше ворот. В остальном же было дико скучно. Порту держал игру под контролем, играя по счету, а Бейра-Мар для опасности не созрел.

Бейра-Мар - Порту 0:1
Голы: Халк, 34 (с пенальти)

Бейра-Мар: Регу, Морейра, Кану, Угу, Андре Маркеш (Уилсон Эдуарду, 82), Джамал, Руи Сампайо, Жоау Луиш (Леандро Тату, 46), Ренан, Артур, Ронни (Ванг, 71)

Порту: Элтон, Сапунару, Роланду, Отаменди, Эмидиу Рафаэл, Моутиньо, Фернандо, Беллуски (Вальтер, 90), Варела (Гуарин, 75), Халк, Хамес Родригес (Кристиан Родригес, 86)

Предупреждения:
Андре Маркеш, Ронни, Леандро Тату - Эмидиу Рафаэл

Бенфике довелось завершать игровую программу субботы и Орлы, вопреки ожиданиям, подарили нам яркий матч. Честно говоря, не сомневался в том, что владельцы стадиона Да Луш отгрузят в ворота Рафаэля Бракалли четыре мяча. Сомнения были в том, что Насьонал забьет хотя бы один. С помощью защиты Бенфики получилось даже два...

На самом же деле, Бенфика должна побеждать крупно. Уже на восьмой минуте Николас Гайтан завершил затяжную осаду ворот Насьонала, добив отскочивший к нему мяч в пустые ворота. Орлы не унялись и второй мяч был забит буквально через 12 минут - смачным ударом головой отличился Сидней. Добивать соперника легко можно было в первом тайме, но свои шансы хозяева упустили, отложив дело на второй. Едва выйдя из раздевалки Оскар Кардосо запихнул третий мяч в ворота гостей. Не хотите "запихнул" - скажем "занес". -

Разрыв обороны островитян продолжался продолжался со штрафной силой и, видя это, Жорже Жезус снял с игры и Аймара, и Кардосо. Не мог предвидеть рулевой Бенфики, что его оборона привезет себе в ворота два мяча. Первый попахивал случайностью: подача с углового, Коентрау зазевался на дальней штанге, а Луис Альберто выпрыгнул буквально из его подмышки. 3:1 - ничего страшного. А вот выходу Анселмо один на один после прекрасного паса из глубины вразрез значения, видимо, не придали. Роберто отразил удар форварда гостей, но через шесть минут словенец Рене Михелич вполне легко отправил круглого в пустые ворота. 3:2 и десяток минут в остатке! Упускать победу точно не хотел Хавьер Савиола: Кролик легко накрутил на левом фланге опекуна и мастерски подал в штрафную. Франко Хара в падении отправил мяч в ворота - 4:2.

Таким образом, Орлы не приблизись, но и не отстали от Порту, укрепившись на второй позиции. Видимо, приблизиться к этому дуэту в данном сезоне не сможет никто.

Бенфика - Насьонал 4:2
Голы: Гайтан, 8, Сидней, 20, Кардосо, 51, Хара, 89 - Луис Альберто, 76, Михелич, 85

Бенфика: Роберто, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Коентрау, Хави Гарсия, Сальвио, Аймар (Мартинш, 60), Гайтан (Менезеш, 89), Савиола, Кардосо (Хара, 68)

Насьонал: Бракалли, Клаудемир, Фелипе Лопеш, Томашевич, Даниэлсон, Бруну Амару, Луис Альберто, Школник (Михелич, 60), Жоау Аурелиу (Матеус, 67), Анселмо, Барселлос (Мадейра, 88)

Предупреждения: Макси Перейра, Хара - Луис Альберто, Барселлос, Школник

Ну и нельзя пройти мимо того, что случилось в матче Риу Аве и Гимараэш. Видимо, подобные поединки становятся еще одним отличительным символом чемпионата. В прошлом сезоне таким был матч Браги и Гимараэша, в котором гостей откровенно убили, сегодня же убивали хозяев поля. Играя вдевятером, Риу Аве умудрился сравнять счет благодаря точному удара Жоау Томаша со штрафного и практически добыть ничью. До этого был весьма "смешной" пенальти, поставленный на девятой минуте, было удаление Саулу, затем был удален Эдер.

В общем, при счете 2:2 судьям, а вернее, Бруну Пайшау, показалось мало. Он поставил в ворота Паулу Сантуша левейший пенальти за якобы нарушение правил при розыгрыша стандарта. Витор Гомеш, кажется, вообще не хватал своего оппонента за майку, но арбитру показалось иначе. На 88-й минуте Эдгар оформил победу Гимараэша, оставив Риу доигрывать матч ввосьмером. Как говорится, чтобы было веселее хорошо. Уж точно "хорошо" было президенту Риу Аве, который после матча угодил в больницу с делами сердечными...

Риу Аве - Гимараэш 2:3
Голы: Жоау Томаш, 49 (с пенальти), 77 - Эдгар, 9, 88 (с пенальти), Дуглас, 68

Риу Аве: Паулу Сантуш, Виреш, Эдер, Джефферсон, Тьягу Пинту (Брага, 85), Тарантини, Шавеш, Витор Гомеш, Бруну Гама (Мильязеш, 64), Жоау Томаш, Саулу

Гимараэш: Нильсон, Алекс, Рикарду, Фрейре, Бруну Телеш, Жоау Алвеш, Клебер (Дуглас, 67), Жорже Рибейру (Маранао, 60), Жоау Рибейру (Руи Мигел, 60), Эдгар, Тоскано

Предупреждения: Эдер, Витор Гомеш, Саулу - Рикарду, Жоау Алвеш, Фрейре, Алекс, Руи Мигел

Удаления: Саулу, 45, Эдер, 59, Витор Гомеш, 88