Очередное классическое дерби становилось первым для Кике Санчеса Флореса на посту главного тренера Бенфики. Понятное дело, что данный матч давил на Флореса огромным прессом. Более того, испанский наставник столкнулся с кадровым дефицитом, оставшись без Луизао, Кацураниса и Диего Луиша. Посему линия обороны выглядела достаточно авангардно - Мигель Витор вместе с молодым бразильцем Сиднеем в центре, и более-менее привычные для глаза края. Забегая наперед, отмечу, что Сидней провел великолепный матч, неоднократно выручая свою команду в последней фазе атаки Спортинга. Сидней стал тем самым непроходимым редутом, коим должны были стать Тонел и Полга.

Бенту тоже получил неслабенькие проблемы при подборе состава на матч, недосчитавшись Измайлова и Канейра, не говоря уже о Симоне Вукчевиче. Впервые в этом сезоне в стартовом составе появился Мигель Велозу, что повлекло за собой некие изменения в расположении полузащитников бело-зеленых. Именно Спортинг гораздо активнее начал встречу, а Янник обязан был забивать уже на 5-й минуте, но повторил подвиг Лисандро Лопеса в матче с Пасушем - аналогичная ситуация, три защитника статиста, но форвард бьет выше. На 11-й минуте Велозу со штрафной угодил в стенку. Но это только на первый взгляд. С другой стороны, он попал точно в руку Рубену Амориму! Формальный повод дать пенальти был, по логике - не было, и судья решил по той же логике.

Блестяще выглядел в первые 25 минут Хелдер Поштига, чья заряженность на борьбу выделяла его среди остальных Львов. Лишь к 20-й минуте Бенфика начала приходить - в себе, и потихоньку подбираться к воротам. Сперва, индивидуальными действиями, затем дальними ударами, и, наконец, осмысленными комбинациями. Одна из таких атак закончилась лучшим моментом хозяев. Мартинш прострелил с правого фланга, а Гомеш, замыкая прострел в пустой угол, умудрился пробить выше ворот. Казалось бы, это был лишь эпизод. На самом деле, начало конца преимущества номинальных гостей.

Бенфика перехватила инициативу, плотно прихватила Поштигу и центральных полузащитников, и опять же неспешно начала развивать атаки. Правда, до этого, был неплохой момент у Поштиги, позже затянул с ударом Джало. Так и докотились до перерыва, после которого команда Флореса преобразилась.

Ключевым моментом стал выход на поле Пабло Аймара, заменившего инертного Гомеша. Игроки Спортинга пробовали атаковать еще и еще, но кроме как до дальних ударов дело не доходило. Зато вторая или третья осмысленная атака Орлов завершилась голом. Рейес получил мяч на левом фланге, сыграл в стенку с Аймаром и нанес блестящий диагональный удар по воротам Патрисиу. Руи был бессилен - 1:0. Не успел обосноваться на поле Дерлей, как хозяева забили еще раз. Здесь сказал свое, безусловно лучший игрок матча, Сидней. Он пришел на розыгрыш штрафного в чужую площадку, продавил в борьбе защитника, а мячу было просто некуда деваться - 2:0.

По глазам Бенту читалась растерянность. Даже излучавший ее на первых порах Лиедсон не смог ничего сделать. Возвращаясь к теме растерянности, отдельное спасибо португальским режиссерам за один простой план. Они зафиксировали реакцию тренеров на обычный игровой эпизод, происходивший прямо перед скамейками. Флорес был красноречив, что-то кричал и доказывал. Бенту излучал полную отрешенность и безразличие к исходу встречи. Толком подойти к воротам никак не удавалось - одни сплошные удары хоть и выбивали из колеи Кима, но ведь до голов не доходило! Единственный опасный момент создал Янник Джало, продравшийся в штрафную с правого фланга - Ким выручил.

Произошло это событие аккурат перед финальным свистком. 2:0 - дикая радость игроков и болельщиков Бенфики, которая показала качественный футбол, особенно в оборонительных построениях. Сидней пока что полностью оправдывает выданные ему авансы.

Спортинг откровенно разочаровал. В первую очередь, отсутствием горящих глаз. Этим страдал даже Жоао Моутиньо, что для него вообще несвойственно. Прекрасно сыграл Патрисиу, но разве его вина в двух пропущенных мячах? Нет, вина оборонцев. В атаке не получилось ничего, десяток дальних ударов, 1-2 индивидуальных прохода и все - на этом атака Львов, даже с Лиедсоном ограничилась на сегодня. У бело-зеленых есть шанс на реабилитацию - в среду Спортинг принимает Базель, и просто обязан его обыгрывать. Если нет, то шансы на выход из группы сводятся к нулю. Вот и есть о чем подумать Бенту в ближайшие дни.