Поединок Порту и Бенфики получился ярким. Наверное, даже слишком ярким для этого сезона. С другой стороны, команды ведь не в чемпионате играли, что лишь раскрепостило их и позволило показать лучший футбол.

Особенно ярким получился первый тайм, в который уместились четыре гола, обстрел штанг и перекладин игроками Бенфики, а также опасные моменты у ворот Эдуарду. Обмен начался с хозяев: великолепная комбинация Нелсона Оливейры и Бруно Сезара завершилась богатырским ударом Макси Перейры в верхний угол ворот. Гол оживил Порту, и теперь уже гости пошли вперед, сделав сразу два хода. Не без элемента везения: удар Лучо Гонсалеса, ставший голевым, стал таким только вследствие рикошета, а гол Мангала - явная ошибка Эдуарду, получившего между ног.

Драконы могли бы добить соперника, но исправился Эдуарду, парировав удар Сапунару. Этот момент фактически поставил точку в игровой активности в Порту в первом. Дальше безраздельно властвовали Орлы, которые позволяли себе стрелять по штангам дважды в течении одной атаки и не забивать из выгоднейших позиций. Правда, к перерыву хозяева таки сравняли счет - Нолито занес мяч в ворота после прострела Хави Гарсии.

Тренерские перестановки, сделанные по ходу второго тайма, который логично получился не столь ярким, и предрешили исход встречи. В бой пошли тузы: у Порту появились Марк Янко и Хамес Родригес, у Бенфики - Николас Гайтан и Оскар Кардосо. Последний дуэт и создал решающий гол. Гайтан запустил Кардосо в далекий прорыв на ворота, парагваец опередил явно ошибшегося Мангала и четко пробил под опорную ногу Бракалли. Несмотря на то, что Порту имел еще порядка 15 минут на спасение, отыграться команда Перейры не смогла.

Бенфика - Порту 3:2
Голы: Макси Перейра, 4, Нолито, 42, Кардосо, 77 - Лучо Гонсалес, 8, Мангала, 17

Бенфика: Эдуарду, Макси Перейра, Луизао, Жардел, Капдевилья, Хави Гарсия, Витсель, Бруно Сезар (Гайтан, 56), Аймар (Савиола, 72), Нолито, Нелсон Оливейра (Кардосо, 65)

Порту: Бракалли, Сапунару, Роланду, Мангала, Алекс Сандро (Итурбе, 85), Лучо Гонсалес (Хамес Родригес, 63), Дефур, Жоау Моутиньо, Халк, Клебер (Янко, 72), Альваро Перейра

Предупреждения: Хави Гарсия, Луизао, Витсель, Капдевилья, Нолито - Алекс Сандро, Мангала, Альваро Перейра

От второго полуфинала ожидали примерно схожего зрелища. Несмотря на присутствие однозначного фаворита, коим выступала Брага, не стоило забывать о факторе стадиона в Барселуше. Добыть там победу очень сложно и это правило было подтверждено еще раз.

Браге пришлось несладко с самого дебюта встречи. Игроки Жил Висенте активно прессинговали гастролеров, вынуждая ошибаться. Одна из таких ошибок стоила гола - Угу Виана потерял мяч в центре, пошел быстрый пас на Угу Виейру, который в ближнем бою разобрался и с защитниками, и с вратарем. Гол разбудил Канониров. Они наконец-то пошли на чужую половину, условно говоря, - занялись делом. Результаты не заставили себя долго ждать - вскоре счет сменился на 1:2. Сперва Лима четко разобрался в штрафной, а затем Барбоса довершил затяжную атаку гостей.

Весь второй там игроки Жил Висенте провели в спасительных потугах - хозяева очень хотели спастись. Брага играла в фирменный футбол, делая ставку на контратаки. Неудивительно, что Канониры имели все шансы решать исход матча до концовки, но Лима дважды не переиграл Адриано в ближнем бою. А затем футбольный Бог просто поиздевался над гостями. На 89-й минуте слабенький удар Жуниора Каисары стал неразрешимой задачей для Кима - опытнейший кипер выпустил мяч из рук прямо себе в ворота.

Игра перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти, где героем вновь стал Каисара. Вернее, он разделил лавры триумфатора со своим голкипером Адриано - тот потащил два пенальти от Элдера Барбосы и Укры. В это же время Ким был четырежды разделан своими оппонентами - в четвертый раз, тем самым Каисарой.

Как итог, Жил Висенте выходит в финал, где уже через две недели сразится с Бенфикой. Ситуация очень напоминает прошлогоднюю, когда соперником Орлов был еще один середняк чемпионата Пасуш. В общем, шансы Бенфики на защиту титула очень велики. Но, как показывает жизнь, нельзя кого-либо списывать со счетов до стартового свистка арбитра.

Жил Висенте - Брага 2:2 (по пенальти - 4:2)
Голы: Угу Виейра, 16, Каисара, 89 - Лима, 25, Элдер Барбоса, 31

Жил Висенте: Адриано, Каисара, Клаудио, Алиссон, Родриго Гало, Андре Кунья (Жоау Вилела, 60), Луис Мануэл, Луис Карлос (Зе Луис, 46), Сезар Пейшоту (Эдер, 77), Ричард, Угу Виейра

Брага: Ким, Мигел Лопеш, Дуглао, Нуну Андре Коэльо, Эчеджиле, Куштодиу, Угу Виана (Джамал, 88), Пауло Сезар (Укра, 65), Моссоро (Ривера, 78), Элдер Барбоса, Лима

Предупреждения: Угу Виейра, Каисара - Элдер Барбоса, Дуглао, Угу Виана