После вчерашнего поражения Порту, ожидалось, что Бенфика немного оторвется от подопечных Жезуалду Феррейры. Для этого парням Жезуса нужно было сделать самую малость - обыграть Лейрию, находящуюся на неплохом ходу. Однако слову "малость" необходимо было придать ироническое значение. Матч в Лейрии прервратился в сложнейшее испытание для Орлов.

Начало не предвещало никаких проблем. Стандарт, точная подача на ногу Савиоле, и Хавьер, прекрасным ударом, поражает ворота Джуричича. Небольшая расслабленность, нежелание поатаковать еще, стандарт у своих ворот. Подача Силаша, срезка Давида Луиша в свои - 1:1. Согласитесь, выходить их подобного развития достаточно сложно.

Более того, у Бенфики не было четкого плана как забить еще. Хозяева поля смотрелись прекрасно, перекрывая все возможные зоны и нейтрализуя всякую опасность. Середина поля выглядела надежно, защита - солидно, а Джуричич в рамке просто излучал уверенность. Против такой Лейрии, Лейрии незакрывающейся, Лейрии атакующей, играть сложно любой команде. Видимо, Бенфика - из их числа.

Во втором тайме расстановка сил на поле не изменилась. Гости пытались, хозяева делали. Когда в середине 45-минутки прекрасная атака Лейрии завершилась ударом Силаша под перекладину, который прошел чуть выше, показалось - гостям увезти баллы отсюда просто не удастся. Уж слишком надежными виделись защитные редуты Лейрии. Ни поврежденный Рамирес, ни Савиола, ни вышедший на замену Кардосо победы не гарантировали. Все их потуги либо выбивались куда подальше, либо переводились на угловой. Аймар подавал, Джуричис уверенно играл на выходе.

Так продолжалось до 78-й минуты. Скоростная атака гостей, стенка Гомеша с Аймаром, и Нуну забросил верховую в направлении Пабло. Мамаду Талл решил помешать аргентинцу выйти на ворота, и высоко поднятой ногой проход остановил. Проблема в том, что это пенальти, и пенальти очевидный. К точке подошел Кардосо, и мощным ударом понизу вывел Орлов вперед.

Не сказать, что из хозяев выпустили воздух, но игровая активность Лейрии заметно упала. "Способствовали" этому и замены - ни Калаба, ни Тьягу Луиш, ни Ронни игры не усилили. На 89-й минуте замечательный шанс сделать победу более убедительной упустил Ди Мария. У хозяев также был "момент жизни" - подачу Ронни со штрафного на 94-й минуте Ким с огромным трудом перевел на угловой. Сразу после этого прозвучал финальный свисток. Бенфика становится второй, Лейрия падает в серединку, но по игровому показателю, эта команда - одна из лучших в сезоне.