Очередное лиссабонское дерби стало одной из наибольших интриг в португальской прессе последних дней. Во-первых, за неимением других, а во-вторых, уже в понедельник могла быть фактически предрешена судьба серебра национального чемпионата. Победа гарантировала Бенфике нужный минимум в виде второго места, поражение приближало Спортинг к Орлам и не делало интригу в этой борьбе совсем уж мертвой.

Впрочем, фаворитизм Бенфики никто не отменял. На данном этапе сезона Орлы играют ничуть не хуже нынешнего Порту, а вот Спортинг лихорадит весь год. За неимением третьей силы, коей в прошлом сезоне стала Брага, в этом Львы вполне могут оказаться на пьедестале. При этом, провал между дуэтом Бенфика-Порту и Спортингом останется огромным.

Вот и сегодня Бенфика показала, что нынешний Спортинг она может обыграть если не одной левой, то близко к этому. Красные начали матч неспешно, но уже в одной из первых атак Николас Гайтан вполне мог поражать дальний угол. Бенфика обозначила зону, из которой будет идти главная опасность - левый фланг, где на Жоау Перейру свалился дуэт Гайтан-Коентрау. Интересно, что сам Перейра - ныне основной правый защитник сборной Португалии - в нападении выглядел ничуть не хуже своих оппонентов, регулярно накручивая Коентрау. Другое дело, что решающий мяч был сделан именно из его зоны...

Нико Гайтан подал, а Педру Мендеш очень неудачно прервал полет мяча. Защитники Спортинга остановились, чего и желал Эдуардо Сальвио. Аргентинец подобрал мяч и вторым касанием пробил мимо Патрисиу. Таким образом, уже на 15-й минуте счет стал 0:1 и задача хозяев Жозе Альваладе усложнилась до предела.

Овладеть заметным игровым преимуществом Львы смогли лишь на исходе первого тайма. До этого Спортинг ограничивался быстрыми контратаками и не совсем удачными навесами с флангов. Бенфика контролировала игру целиком и полностью, без вариантов для соперника. Будто против них был не Спортинг, а условный Оланенсе. В этой промежутке хозяева даже забили гол, однако Матиас Фернандес обыгрывался с партнером, который был в явном офсайде. Понятное дело, этот мяч засчитан не был.

Перевернуть игру мог эпизод, случившийся на исходе первой половины игры. Бразильский центрбек гостей заработал абсолютно ненужную желтую карточку, которая стала для него второй. К счастью Бенфики, Жорже Жезус имел целый перерыв на перестроение игры и тренеру Орлов это удалось. Весь перерыв камеры не отводили своего взора от новичка Бенфики Жардела, который активно разминался, готовясь войти в игру. 24-летний бразилец заменил Хавьера Савиолу, а гости четко обозначили свое стремление удержать счет.

В целом, Жардел отыграл очень уверенно и ошибок не допускал. Минуте к 55-й бразилец отыскивался на поле очень легко: после сверхнеприятного стыка с Криштиану обоим футболистам перемотали головы. Именно на границе этой самой перемотки Спортинг упустил самый реальный шанс сравнять счет. Матиас Фернандес сумел накрутить буквально всех защитников гостей, уже обыграл Роберто, но умудрился попасть в Коентрау, который бросился под мяч. Добивание Янника Джало защитники Бенфики перекрыли.

А там и второй мяч подоспел. Вышел он одновременно случайным и логичным. Удар Николаса Гайтана вкупе с рикошетом от бедра Андерсона Полги - 0:2. Помощник Паулу Сержиу, руководивший игрой в его отсутствие (главный тренер Спортинга отбывает дисквалификацию), сразу же пустил на поле Карлуша Салейру, но легче от этого стало лишь защитникам Бенфики, ведь конструктив у хозяев поля исчез. Совсем.

Бенфика довела игру до победы (играя совсем без форвардов), сохранила восьмиочковый разрыв с Порту, а свой от Спортинга довела до 15. Непонятными остались лишь шесть добавленных арбитром минут, когда уже с 82-й команды просто ходили по полю пешком. По большому счету, места в Лиге чемпионов на следующий сезон распределены. Дело за чемпионством...