Этот тур в Португалии можно назвать одним простым, но весьма емким выражением - "Битвы лидеров". Матч Спортинга и Порту будет позже, а в пятничной игре тура сошлись команды номер три и номер четыре - Бенфика и Лейшоэш. Как ни странно, в португальской прессе интерес к этому был эквивалентен интересу к субботнему Классико. Во многочисленных интервью и прогнозах предпочтение отдавалось хозяевам.

Предматчевые расклады подтвердил дебют матча. На правах хозяев игроки Бенфики после вперед, однако до поры до времени натыкались на уверенные действия игроков Лейшоэша. На 16-й минуте сплоховал один из оплотов обороны - Элвис. После прострела Кардосо, центрбек отправил мяч в свои ворота, находясь под давлением Анхела Ди Марии. Справедливости ради, надо отметить, что особых вариантов спасения ситуации, Элвис не имел.

После забитого гола Орлы привычно опустились назад, пытаясь контролировать мяч в середине поля. Получалось не очень многочисленно по времени, потому как хавам Лейшоэша удалось быстрее наладить игру в центре поля. Но без моментов. До конца тайма на двоих соперники создали лишь один достойный внимания эпизод - Луизао пробивал через себя после подачи штрафного, однако мяч прошел выше ворот.

Второй тайм вновь активнее начали хозяева. На 60-й минуте достаточно инертного Рейеса сменил Нуну Гомеш, и уже через семь минут отметил свой выход на поле голом. Кардосо воспользовался провалом обороны на левом фланге, подал в центр вратарской, а Нуну успешно сыграл на опережение.

Дальше произошло абсолютно несвойственное Лейшоэшу событие. Парни Моты пошли вперед, полностью оголяя тылы. При переходе от обороны к атаке на чужой половине поля находилось сразу четыре - пять игроков гостей. Эффективность атак выросла, но в то же время, упал КПД обороны. Мог забивать Кардосо, которого опередил Бету, удар Мартинша кипер Лейшоэша парировал ногами, и так далее. Гости, в свою очередь, играли за счет дальних ударов и фланговых навесов, однако не имея в этом варианте состава классического форварда, эта схема была обречена.

Так не думал Родригу Силва, который на 75-й минуте, забил гол, нечто напоминающий то, что соорудил в Валенсии Артем Кравец. Гости пошли вперед на кураже, однако не изменяя тактики, изменить счет на табло не представлялось возможным. Игра стала грязнее, стали возникать какие-то непонятные споры. Однако на итоговый счет подобные эксцессы не повлияли - Лейшоэш не сумел дожать более классного соперника.

2:1 - Бенфика побеждает прямого конкурента, отрываясь от него на -пять пунктов. Лейшоэш практически выбывает из гонки за Лигу Чемпионов, потому как команде Хосе Моты еще предстоит провести свои поединки против Спортинга и Порту. В отличие от Лейшоэша, гранды между собой уже сыграли, и прости не видно, где они могут потерять очки. Также не видно за счет чего этот Лейшоэш способен повторить осенние подвиги -переиграть Спортинг и Порту...

Бенфика - Лейшоэш - 2:1
Голы: Элвис, 16 (в свои ворота), Нуну Гомеш, 67 - Родригу Силва, 75

Бенфика: Морейра, Макси Перейра, Луизао, Мигел Витор, Давид Луис, Рубен Аморим (Мартинш, 36), Кацуранис, Ди Мария (Бальбоа, 71), Аймар, Рейес (Нуну Гомеш, 60), Кардосо

Лейшоэш: Бету, Ларанейро, Нуну Силва, Элвис, Ангуло, Роберту Соуза, Бруно Чина (Чумбиньо, 78), Угу Мораиш, Брага (Родригу Силва, 40), Зе Манел (Жан Сони, 61), Диого Валенте

Предупреждения: Мигел Витор, Мартинш - Жан Сони, Чумбиньо