Безусловно, любой уважающий себя специалист не предрекал легкой жизни Бенфике в матче с Гимараэшем. Здесь смешались и исторические факторы, и текущая форма команда, и многое другое. Однако мало кто мог ожидать такого поворота событий. Нет, речь идет не о победе хозяев поля. Речь идет о практически тотальном игровом превосходстве над Орлами! На минуточку, просто хочется напомнить, кто же в Португалии является чемпионом. Чемпион этот уже проиграл три из четырех стартовых матчей сезона. Просто "фантастический" старт Бенфики. Такого, мягко говоря, не ожидал никто.

Опытный и хитрый Мануэль Машаду избрал на игру очень верную тактику: понимая все проблемы Жезуса в средней линии, основной упор был сделан контроль мяча с максимально быстрым переводом мяча вперед на нападающих. Жоау Рибейру и Эдгар свою задачу выполняли исправно, цепляясь за мячи. Именно дуэт форвардов Гимараэша и соорудил первый гол матча. Рибейру сделал прекрасную диагональ метров на 20, Эдгар завис на одной линии сразу с двумя защитниками Орлов, оказался против Роберто и четко его перебросил, догнав мяч уже в воротах. На лице Жорже Жезуса сразу прописалось ощущение провала. Хотя именно до ответного мяча у Бенфики еще кое-что получалось в плане созидания, однако с выключенными из игры нападающими забить было сложно.

Сложно забить - помогут! Нилсон неуверенно идет на мяч после подачи углового и роняет круглого прямо на ногу Хавьеру Савиоле. Тот, чай не дурак, легко пробивает по пустым воротам и забивает - 1:1. Казалось бы, сейчас Бенфика зарядит залпом и пойдет атаковать с удвоенной энергии. Как говорится, разбежались... Гимараэш плотно контролировал середину поля и никакие потуги гостей не проходили.

Во втором тайме Машаду, увидев, что картина игры меняться не собирается, произвел двойную замену в средней линии, которая стала ключевой. Руи Мигел и Флавиу Мейрелеш добавили остроты нападению, а третий джокер, Алекс Маранао, и вовсе затягал бедных и несчастных Луизао и Давида Луиса. К тому же, по воротам Роберто велся постоянный артобстрел с разных дистанций. Испанский кипер тащил все, впрочем, частенько парируя мяч перед собой. Один из таких моментов обязан был завершиться голом: Рибейру успел первым к мячу, стрелял вдоль ворот, где уже находились двое его товарищей, но ни Мейрелеш, ни Тоскано прострел не замкнули.

И здесь свой "золотой" шанс упускает Бенфика. Сезар Пейшоту оказывается в штрафной, но пробивает совсем неудачно и мяч метров с 10 запускается на то же самое расстояние - только ввысь. Уже понятно, что Гимараэш пойдет вперед и будет додавливать оппонентов. Понятно это было всем, кроме Жорже Жезуса. В игре его команды ничего не изменилось и в итоге расплата наступила на 83-й минуте минуте - Бруну Телеш подал слева, Руи Мигел отправил мяч в ворота. Роберто полностью потерял ворота и играл по мячу, которому вообще было сложно попасть куда-либо кроме сетки. На финальный штурм сил у Бенфики не было.

Гимараэш продолжает не проигрывать в чемпионате и сейчас поднимается на второе место. Бенфика же проиграла третий матч из четырех. Камера то и дело показывала нам всем Руи Кошту и его озабоченное лицо. Все ждут от него действий, но рискну предположить - он их делать не будет. Здесь, в первую очередь, нужно общаться с игроками и понимать как команда, которая в межсезонье потеряла лишь одного Ди Марию, так сильно регрессировала в игре. Конечно, нужно и в Жезуса пару шишек запустить, но сейчас не время для разборок - уже во вторник Бенфика стартует в Лиге чемпионов. Будет искупать свои грехи там...