Что творит Бенфика? Это даже не вопрос - это утверждение с вопросительно-восклицательной интонацией. При всем при этом, Брага остается лидером чемпионата. Такие вот премудрости турнирной таблицы. Однако именно команда Жорже Жезуса показывает чемпионский футбол. Причем чемпионский с запасом, и, наверное, двойным. 21 забитый мяч при трех пропущенных - согласитесь, так далеко не каждый сможет. А они могут, и не видно того конца, за которым они мочь перестанут.

Лейшоэш считался очень неудобным соперником для Орлов при любых исходниках, однако команда Жозе Моты сейчас не выглядит такой уж конкурентноспособной. Не то чтобы на фоне нынешней Бенфики - в целом. А сейчас и подавно. И даже то, что Утесы выстояли на Да Луше тайм говорит о многом. Хоть что-то у них начинает получаться, однако до прошлогодней машины еще далеко. Вот Бенфика - это машина, причем аналогии с Феррари образца года так 2003 напрашиваются сами по себе. Но та машина, с Шумахером за рулем, проверилась турнирной дистанцией, и проверку выдержала с блеском. Если и Бенфика пройдет проверку длинным путем - это будет фантастикой.

О самой игре рассказывать особо нечего. Уже на 27-й минуте гости остались в меньшинстве - Поуга схватил вторую желтую карточку. Запала Диего и его куража хватило ровно до конца тайма, когда Давид Луис успешно сыграл головой на опережение и счет открыл. Затем Оскар Кардосо четко реализовал очередной пенальти, назначенный за снос Силвой Аймара. Кстати, этот момент привел ко второму удалению в составе гостей. Играть 11 на 9 в гостях очень сложно. Когда ты играешь против такой команды - это фактически нереально.

Правильность этого тезиса доказал ход матча. Рамирес успешно закончил блестящую комбинацию, которая зародилась на левом фланге атаки, а Макси Перейра элементарно добил бедного Диего. Кипер Лейшоэша только-только парировал сложнейший удар Ди Марии метров с 26, набежал Рамирес, вернул чуть ниже на Перейру - выстрел, вынимайте четвертый! Гол Кардосо больше важен с точки зрения бомбардирской гонки. Оскар вообще раззабивался, и того запаса, который он способен создать сейчас, может хватить для большой победы.

Добавить больше нечего. 5:0 - Бенфика идет второй, имея два очка от Браги. Однако все просто вещает о том, что это ненадолго.

Александр Прошута, Football.uа

Бенфика - Лейшоэш - 5:0
Голы: Давид Луис, 45, Кардосо, 56 (с пенальти), 88, Рамирес, 75, Макси Перейра, 81

Бенфика: Ким, Макси Перейра, Луизао, Давид Луис, Сезар Пейшоту, Рамирес, Хави Гарсия (Коентрау, 62), Ди Мария, Аймар (Рубен Аморим, 73), Кардосо, Савиола (Нуну Гомеш, 70)

Лейшоэш: Диего, Ларанейро, Тукер, Нуну Силва, Бенитес, Каэу (Тромбетта, 79), Венио, Угу Мораиш, Лео (Жоэл, 58), Поуга, Тьягу Синтра(Зе Манел, 61)

Предупреждения: Луизао, Аймар - Тьягу Синтра, Поуга, Тукер, Венио

Удаления: Поуга, 27, Нуну Силва, 56