Бенфика открыла субботний вечер непривычной для себя голевой феерией. На самом деле, это было неожиданно, ведь Риу Аве славится неплохо работающей обороной, да и больше двух ребята Карлуша Бриту пропускают слишком редко. Здесь же получили целых пять. Сработало старинное правило португальского чемпионата - в матче против гранда на его поле нельзя пропускать мяч раньше 30-й минуты. Сегодня его нарушили дважды: на пятой и девятых минутах. Оба мяча были забиты после позиционных ошибок центра обороны и хороших проникающих передач. В первом случае Аймар откликнулся на пас Луиса и катнул "под" Сантушем, во втором - Тарантини не очень удачно подставил ногу, закрывая пустые ворота.

По сути, игра была сделана. "Гол в раздевалку" от Жоау Томаша, забитый в прекрасной контратаке с пасом на пустые ворота, ситуацию в корне не изменил. В игре подопечных Жезуса просматривалась необычная, невиданная доселе злость и невероятная нацеленность на ворота. Бенфика просто смяла оборону противника, не оставив ей шансов. Карлуш Бриту поздно догадался играть в открытый футбол со второй командой сезона, а когда догадался, было уже поздно. Из забитых мячей отмечаем второй гол аргентинца Эдуардо Сальвио. Редко в современном футболе забиваются мячи ударом головой из-за пределов штрафной площадки. Не совсем сложно догадаться, что случилось сее после того, как Паулу Сантуш неудачно сыграл на выходе при розыгрыше хозяевами стандарта.

Спорный пенальти от ветерана Томаша был способен улучшить лишь его собственный бомбардирский счет, как, в принципе, и случилось. Гости добились редкого достижения - забили на Да Луш два мяча, однако пропустили пять. Таких разгромов с прошлого сезона арена не видела. Вот увидела - Бенфика сохраняет второе место, поджимая Порту.

Бенфика - Риу Аве 5:2
Голы: Аймар, 5, Тарантини, 9 (в свои ворота), Савиола, 52, Сальвио, 62, 74 - Жоау Томаш, 43, 71 (с пенальти)

Бенфика: Роберто, Давид Луис, Макси Перейра, Сидней, Хави Гарсия, Аймар (Рубен Аморим, 81), Коентрау, Гайтан, Кардосо (Хара, 64), Сальвио, Савиола (Нуну Гомеш, 87)

Риу Аве: Паулу Сантуш, Гаспар, Тьягу Пинту, Зе Гомеш (Брага, 67), Эдер, Тарантини, Мендеш (Витор Гомеш, 84), Бруну Чина, Виреш, Бруну Гама (Сидней, 79), Жоау Томаш

Предупреждения: Коентрау - Тьягу Пинту, Бруну Гама

Удаление: Коентрау, 88

То, что случилось в Фару, иначе как чудом не назовешь. По большому счету, Бейра-Мар не заслуживал поражения, которое могло прилететь ему на голову после двух пропущенных мячей. Команда Жардима играла в очень приятный и качественный футбол, однако традиционные для середняков проблемы в обороне едва не обернули матч в трагедию.

Вообще, забитые мячи практически не подвергались логике. Пускай половина из них была забита в пустые ворота, однако и рикошеты, и неумелые действия голкиперов лишь подчеркивали то, что гол - ошибка кого-либо, а не следствие прекрасной работы атаки. Так забивал Леандро Тату, а голы Гимараэша и вовсе заставили улыбнуться, ведь оба были забиты в одном стиле. Руи Регу не фиксировал мяч в ближнем бою, на него коршунами набрасывались атакующие игроки и доводили круглого до сетки. Таким макаром на 71-й минуте Бруну Перейринья вывел Гимараэш вперед. Радости гостей просто не было предела: еще бы, три очка просто шли в руки команде Машаду.

Ответ Леонарду Жардима был невероятно просто и эффективен. Нашелся он на поле. Уилсон Эдуарду, хоть и считается форвардом перспективным, забивает редко. Сегодня его прорвало. Или как бы добавил классик - "вырвало". На 84-й минуте Эдуарду сумел оказаться за спиной у Рикарду после прострела справа, а когда защитник пропустил мяч мимо себя, умело подставил ногу. Но это еще не все! Через четыре минуты проникающий пас из глубины поля нашел Уилсона выходящим на ворота Нилсона. Признаться, молодой форвард очень рисковал. Он слишком уж близко начал обыгрыш, а когда обыграл, на бьющей ноге уже повис защитник. Впрочем, нападающий Бейра-Мара не смазал - 3:2!

Теперь уже ликовали хозяева, добившиеся очень важной и приятной победы, укрепившей Бейра-Мар в середине таблицы. Гимараэш, при условии победы Спортинга, точно потеряет третье место. "Черно-белые" пошли на спад и не видит этого лишь слепой. Накатывающая Брага и хороший Спортинг начали преследование.

Бейра-Мар - Гимараэш 3:2
Голы: Леандро Тату, 16, Уилсон Эдуарду, 84,88 - Эдгар, 69, Перейринья, 71

Бейра-Мар: Руи Регу, Угу, Рубен Лима (Алекс Маранао, 77), Педру Морейра, Кану, Руи Сампайо, Джамал, Ренан, Жоау Луиш (Ванг Ганг, 78), Ронни (Уилсон Эдуарду, 64), Леандро Тату

Гимараэш: Нилсон, Бруну Телеш, Рикарду, Клебер (Фаузи, 46), Жоау Паулу, Алекс, Эдсон, Жоау Алвеш, Дуглас, Эдгар, Тоскано (Перейринья, 68)

Предупреждения: Кану, Жоау Луиш - Клебер, Эдсон

Удаления: Эдсон, 80, Жоау Алвеш, 90