До этого же нам удалось понаблюдать за игрой Порту, который все еще сохраняет шансы на второе место, а потому необходимость бороться у команды Жезуалду прямая. Сетубал также борется, только за выживание и практически близок к успеху в этой борьбе. Впрочем, сегодня шансов на успех у хозяев поля не было. Уж слишком безолаберно они отработали игру в обороне. Особенно, при стандартаных положениях.

Та голеада, которую устроили команды, разбилась на отрезки: первые три мяча были забиты со стандартов, затем настал черед дальних ударов. Фалькао и Майкон играли вроде бы просто, а забивали уверенно. Для бразильского защитника Порту этот мяч вообще стал первым в сезоне. Для Фалькао - просто очередным. Энрике ответил в схожей манере, заставив гостей волноваться.

Волновались они буквально семь минут. Грубо ошибся Нуну Сантуш, и вполне берущийся удар Гуарина превратился в гол. Со счета 1:3 соперники Порту не убегали никогда и сегодшняя игра исключением не стала. Все было спокойно, все было размеренно. Беллуски довел счет до 4:1, затем Энрике и Фалькао обменялись голами. Радамель вообще идет на финиш сезона какими-то невероятными темпами. Теперь у него 23 мяча в 28 играх. Называется, а кто бы подумал на это число при его покупке?

Порту одерживает уверенную победу, и ждет. Такая вот позиция у парней Жезуалду, которые сами загнали себя в этот угол. Им остается надеятся лишь на то, что Брага разбазарит пятиочковый перевес за оставшиеся для нее три игры. Ну уж совсем в это не верится...

Сетубал - Порту 2:5
Голы: Энрике, 51, 90 - Фалькао, 14, 80, Майкон, 41, Гуарин, 58, Беллуски, 71

Сетубал: Нуну Сантуш, Коллин, Рикарду Силва, Андре Пинту, Рубен Лима (Бруну Рибейру, 46), Сандру (Зоро, 75), Неи Сантуш, Нека, Казмерчак (Руи Фонте, 64), Элдер Барбоса, Энрике

Порту: Бету, Фусиле (Мигел Лопес, 76), Майкон, Роланду, Алваро Перейра, Фернандо, Беллуски (Валери, 90), Мейрелеш (Томас Коста, 75), Гуарин, Халк, Фалькао

Предупреждения: Алваро Перейра, Фалькао

У Бенфики ситуация была куда более простой. Орлам просто требовалось победить дабы сделать предпоследний шаг к титулу. Домашняя игра, не самый сложный соперник и маячащий в следующем туре выезд на Драгау обязывали побеждать здесь и прямо сейчас.

Понятное дело, что никто не хотел откладывать дело в долгий ящик. Оскар Кардосо заработал пенальти уже на третьей минуте, а на четвертой, которая натикала за время споров и прочих технических процедур, его реализовал.

Игроки из Олао немного оживились, Жорже Кошта вспомнил о своем рабоче-драконском происхождении, а также о том, что пару лет назад он работал в Браге. Ребятки его тоже завелись, но кроме усиления обороны, ничего конкретного не добились. А затем еще и второй получили - Ди Мария откликнулся на диагональ, моментально срезал угол на входе в штрафную и классно пробил в дальние шесть.

Гости тем и занимались, что держали оборону. До перерыва простояли благодаря прекрасной игре Бруну, а вот затем, не дожидаясь четверти часа второго тайма, получили два мяча. Это Оскар Кардосо оформил хет-трик и вернул себе первую строчку бомбардирской гонки. Оба раза ему ассистировал Анхел Ди Мария, делавший это просто великолепно. В общем, парагвайско-аргентинский дуэт сконструировал эту победу.

Орлы спокойно довели встречу до триумфа, забив еще один по пути, и не забив еще парочку по ходу дела. Мало кто сейчас вспомнит, что в первом круге команда Жезуса спасла ничью в Олао на четвертой компенсированной минуте! Возможно, именно этого очка сейчас хватило Орлам для спокойной жизни. Теперь им остается просто ждать.

Матч 29-го тура, который в августе, после публикации календаря, виделся золотым во всех отношениях, в принципе, не будет иметь никакой турнирной значимости в определении чемпиона. Ведь Бенфика затем может спокойно выиграть в 30-м. Впрочем, -исходя из того фестиваля, который устроили трибуны еще до финального свистка на Да Луш, можно сделать вывод, -что иного варианта в Лиссабоне просто не видят.

Бенфика - Оланенсе 5:0
Голы: Кардосо, 4 (с пенальти), 55, 57, Ди Мария, 19, Аймар, 79

Бенфика: Ким, Рубен Аморим (Макси Перейра, 62), Луизао, Давид Луис, Коентрау, Хави Гарсия, Рамирес, Аймар (Нуну Гомеш, 83), Ди Мария, Велдон (Савиола, 62), Кардосо

Оланенсе: Бруну, Лионн, Анселму, Мигел Анжелу, Фернандеш, Кастру, Байау, Делсон, Нвоколо (Тои, 65), Джалмир (Язалде, 65), Укра (Рабиола, 81)

Предупреждения: Луизао, Кардосо, Аймар, Макси Перейра - Делсон, Байау