Этого матча ждала вся Португалия. Не дело в его статусе - все ждали реального индикатора силы Бенфики. Потому что Спортинг - это не совсем то, а поражение от Браги могли списать на случайность. Именно сегодня команда Жезуса проходила тест. И прошла его на "отлично".

Другой вопрос, что такого отвратительного Порту не приходилось видеть давно. Два момента за весь матч, абсолютное отсутствие лидера на поле, никакой осмысленности в передачах и действиях. Конечно, способстовало этому ужасное поле. Ужасным оно стало после мокрого снега, который так и норовил валить по ходу матча. Однако хозяева к этому полю приспособились, и свою единственную голевую атаку построили против правил этого самого газона.

Единственное, что осталось за гостями, - дебют. Минуты до 12-й игроки Порту атаковали, создавали полумоменты. Жезусу пришлось изрядно пошуметь возле бровки, но после этого он лишь корректировал игру. Бенфика полностью перехватила инициативу, и не отдала ее практически до финального свистка. Да, конечно был короткий отрезок во втором тайме - не более того.

Правда, гол получился каким-то чересчур уж корявым, неправильным. Для подтверждения доминации должно было влететь нечто красивое, возвышенное. А получился мяч, забитый из - двух офсайдов. Это была по сути первая затяжная атака Орлов в матче. Закончилась она выносом Алваро Перейры прямо с линии ворот. То ли поле помешало вынести далеко, то ли еще что-то, но мяч быстро вернулся в штрафную. Савиола выскочил из-за спин защитников, и четко пробил мимо Элтона.

Вот здесь остановимся подробнее. Момент первый: передача. Савиола был в полуметровом офсайде в момент передачи Мартинша. Пока мяч летел в его сторону, а это 2-3 секунды, Хавьер отбежал на одну линию с защитниками, и уже оттуда ускорялся на пас. Однако, офсайд фиксируется в момент передачи. Второе - в момент удара на линии ворот Элтона сидел Оскар Кардосо, оставшийся там после предыдущего наступления. Это ли не офсайд? Может быть пассивный, но офсайд чистой воды. Арбитр матча, Лусилиу Баптишта, гол засчитал.

После этого Драконы даже подбор стали проигрывать, чего за ними не водилось абсолютно. Полностью провалил матч Гуарин, который за 45 минут первого тайма сфолил едва ли не десяток раз. Ни центра поля, ни флангов, ни Халка. Вот где сказалось отсутствие Лучо Гонсалеса. Да-да, о нем еще помнят в Порту. Беллуски своего друга не заменил. Скамейка в таком матче - это ли не показатель?

Оба свои момента гости создали в шестом десятиминутном отрезке. Удар Перейры с трудом потянул Ким, а после выстрела Мейрелеша спасти уже не мог - мяч пошел в абсолютно другой угол, но прошел мимо ворот. После этого контроль над игрой был безвозвратно потерян, и никакого подобия отчаянной попытки сравнять счет мы не увидели. Ну бегал Элтон на угловой, и что с того? Лучше сказать о том, насколько бездарно этот угловой был подан.

А вот Жорже Жезус - молодец. Он грамотно передернул игру после этой пары моментов, успокоил центр поля, отрядил Луиса Фелипе в оборону. Все было сделано грамотно, вектор был дан правильный. А уже после этого Бенфика вернула матч в свои руки. Как бы сама по себе, но вы же помните откуда был толчок. Кардосо, Давид Луис, Фелипе могли удваивать счет - не сделали. И того хватило, по правде говоря.

Орлы возвращают лидерство - Браги таки не лидер, но дышит прямо в затылок. Порту - третье, причем без всякого просвета. На этом Португалия отправляется отдыхать.