Бенфика продолжает погоню за Брагой. Звучит банально, но это так. На неделе Орлы потерпели второе поражение в сезоне, и оно вновь припало на еврокубки. После ничего не решавшей игры с Ворсклой, проигрыш в Греции смотрится более критичным. Причем если проиграли, то проиграли. Жезус резать по живому не стал, однако на матч против Пасуша - соперника традиционно неудобного - красные вышли предельно мобилизованными.

Судьба встречи была решена в первом тайме. У гостей получалось буквально все, но до того самого предела успешности мы еще дойдем. Все же началось достаточно прозаично. Угловой, подача Мартинша, гол Давид Луиса. Бразильский защитник что-то совсем раззабивался в последнее время, да и эффективность его игры порой просто зашкаливает. Луису предрекали скорый отъезд из Португалии уже летом 2009, но Давид остался, и правильно сделал.

Еще до второго гола Кассио несколько раз выручил своих одноклубников. Особенно активничал Коентрау, который после прекрасного начала сезона как-то сник, и даже потерял место в основе. Сегодня Жезус доверился талантливому хаву, и Фабиу не подвел. Гол же родился, как говорят, из ничего. Подбор в центре поля, Мартинш продвинулся пару метров вперед по свободной зоне, и ахнул по воротам. Кассио явно не был готов к этому удару, складывался по ходу, и в итоге пропустил. Ну а затем тот самый "предел успешности". Оскар Кардосо исправно забивает в каждом туре, порой даже не по одному. Но давненько мне приходилось видеть гол уругвайца прямым ударом со штрафного. Выстрел, на самом деле, получился отменный, а полет Кассио только добавил эффекта - 0:3 уже к 40-й минуте.

Во второй тайм гости успокоились, что явно не устраивало Жорже Жезуса. Энтренадор активно подсказывал своим парням несмотря на дождь, и к середине второго тайма вымок напрочь. Благо на помощь приходила фирменная куртка. Дон Жорже начал корректировать игру, переставлять игроков, заставил Кардосо играть ближе к центру поля, например. Видимо, чуть подзабыл, что Пасуш не такая уж и слабая команда. Несколько пристрелочных атак, и мяч оказался в воротах Кима. Расстарался Майкон. Более того, за последующие 7-10 минут Ким трижды выручал свою команду! Особенно отметим момент Кристиано на 70-й минуте. В общем, команда Сержиу немного потрепала нервы кандидатам на чемпионство. Не более того.

Бенфика возвращает себе два очка отставания от Браги, которые уже в следующей туре могут превратиться в ноль. Все-таки команде Домингуша предстоит визит к Риу Аве, где априори играть непросто, а вот Орлы будут принимать Насьонал. Как раз после еврокубковых матчей, что только добавит интриги. Отметим, что следующая, после игр сборных неделя, будет отдана на откуп кубковым баталиям. -