Каждый матч на финише сезона становится огромным испытанием для любой из команд, которая претендует на высокие места. Бенфика в этом вопросе - не исключение. Орлы рубятся в каждом матче, пытаясь не только сохранить вторую позицию, а и сделать шаг к первой, на которой пока что прочно восседает Порту.

Сегодня команда Жорже Жезуса играла с Маритиму - потенциально сложнейшим соперником из тех, которые ей остались по календарю. Островитяне решают свои задачи, борясь за четвертое место, на которое они уже пропустили Спортинг. Впрочем, борьба не окончена и свою мотивацию гости на матч имели.

Однако как показал первый тайм, ее было явно недостаточно. Бенфика неожиданно сделала ставку на блиц-криг и не прогадала. Орлы, традиционно играющие с некоторой раскачкой, в первые 15 минут сегодняшней встречи рвали и метали. Первые десять метали не очень уверенно, зато потом сразу выстрелили дуплетом. Оба гола на счету испанца Нолито.

До второго мяча, который случился на 19-й минуте, перевес хозяев был тотальным - игроки Маритиму толком не покидали пределов штрафной! Но после двух голов, забитых с интервалом в четыре минуты, Орлы успокоились. Словно поменяв местами неспешное раскачивание и ускорение в середине. Бенфика играла спокойно, сдержанно, но в какой-то момент начала упускать нить игры. Гости этот момент прочувствовали и до конца тайма абсолютно выровняли игру.

Перерыв ситуации не изменил. Напротив, Маритиму активнее пошел вперед и это привело к голу. Отличный удар Сами на 52-й минуте подарил матчу неплохую интригу - 2:1. Португальские телевизионщики очень удачно выхватили крупный план Жорже Жезуса - опытнейший энтренадор Бенфики очевидно занервничал. Команда Мартинша не спешила отдавать центральный плацдарм, без которого Бенфика не могла ни атаку развить, ни качественно отзащищаться.

Честь и хвала Жезусу - его опыт подсказал верные решения. Наставник Бенфики снял с игры Аймара, который явно провалил последние полчаса, укрепив среднюю зону за счет выхода опорника Хави Гарсии. Второй вышедший на поле исполнитель, испанец Родриго, отметился свое появление на газоне Да Луш уже через минуту после выхода. Оскар Кардосо отменным пасом вывел на пространство Нолито, тот не пожадничал, а его соотечественник просто и легко пробил по пустым воротам из района дальней штанги - 3:1.

Ну а через четыре минуты игра была окончательно закрыта: вновь великолепен был Нолито, нашедший Бруно Сезара, с чьим ударом Пеканья не справился. Как и в первом тайме, Бенфика удалось выстрелить двумя голами в течении четырех минут. Что примечательно, ко всем четырем голам Орлов причастен Нолито. Это не может не радовать поклонников "красных": испанец здорово стартовал, затем полностью сник в середине сезона и только сейчас подал знак возвращения. Надеемся, триумфального.

Оставшиеся 20 минут матча превратились в доигрывание. У Маритиму сразу после третьего мяча хозяев мог отличиться Сами, пробивший выше ворот из выгоднейшей позиции. Не отличался, не сломал игру, которая уже прочно села в руки хозяев. Как-то воспрепятствовать этому "черные" не особо и пытались. Разница в классе и готовности команд вполне очевидна. Добавьте к этому отменную мотивацию, с которой Бенфика вышла на игру, и получите вполне справедливый итог встречи.

4:1 - Орлы побеждают, создают трехочковый отрыв от Браги и укрепляются на второй позиции. И, конечно же, ждут вечерней игры Порту против Бейра-Мара. Маритиму остается пятым, давая Спортингу великолепный шанс уйти в отрыв. Кажется, свой шанс на локальную славу команда Педру Мартинша мирно упустила...