Однако до поражения Бенфики свой матч проводили серебряные призеры прошлого сезона. После, с позволения сказать, исторической победы над Севильей, одержанной в среду, Браге предстоял выезд в Сетубал. Как мы и предполагали в анонсе тура, в стартовом составе команды Домингуша произошли некоторые изменения. Коснулись они, в первую очередь, передней линии, где появились камерунец Альберт Мейонг, Лима и новичок Элтон. Архитекторы победы над Севильей остались в запасе, однако ход матча продиктовал их выход на поле во втором тайме.

Сетубал вполне прогнозируемо предстал организованной командой, которая во главу угла ставит уверенные действия в обороне и пытается попросту не расставаться с мячом в нападении. Посему в первом тайме хозяева начисто справились с атакой гостей, владея достаточно ощутимым перевесом. Опасно пробивал Мигелиту, длительным розыгрышам не хватало концовки. Брага же искала какие-то варианты впереди, а варианты эти не находились.

Вот и пришлось Домингушу в перерыве бросать в бой Алана и Паулу Сезара. Канониры забегали, почувствовал присутствие родственных душ Матеус, на счету которого и были наиболее опасные моменты матча. Особенно запомнился резкий разворот в семи метрах от ворот и удар по воротам Диего, с которым вратарь хозяев справился. Добавил в резкости и Паулу Сезар, однако победить в этот вечер было не суждено. Сетубал уверенно закрыл свои ворота и довольствовался ничьей.

Сетубал - Брага 0:0

Сетубал: Диого, Неи Сантуш, Рикарду Силва, Коллин, Андерсон, Велиандер, Угу Леал, Нека (Мичел, 90), Мигелиту, Сасса (Зе Педру, 82), Энрике (Зека, 73)

Брага: Фелипе, Мигел Гарсия, Мойзес, Паулау, Эчеджиле, Леандру Салину, Луис Агияр (Гильерме, 67), Лима, Элтон (Алан, 46), Матеус, Мейонг (Паулу Сезар, 46)

Предупреждения: Коллин - Луис Агияр

Впрочем, матч в Сетубале - цветочки, по сравнению с тем, что происходило на Мадейре. В гости к Насьоналу приехали чемпионы страны из Бенфики, уступившие в первом туре первенства Академике. Жорже Жезус вновь не стал проводить кардинальных пертурбаций, дав шанс новичку Николасу Гайтану. Костяк же остался прежним.

Бенфика вновь играла очень и очень недурно, однако вновь наступала на те же грабли. На 13-й минуте Макси Перейра идеально выкатил мяч вдоль ворот. Гайтану оставалось лишь четко подставить ногу, однако Николас с трех метров дал на три в высоту. Исправно угрожал воротам Рафаэля Бракалли и Оскар Кардосо, а вот Савиола больше лежал на газоне, чем выполнял свою функцию форварда.

Насьонал, учитывая прошлонедельный опыт Академики, старался не отсиживаться в обороне и лично Предраг Йоканович постоянно старался выгонять своих парней вперед. Игра у Насьонала получалась не ахти какой. В первую очередь, из-за не самых уверенных действий средней линии. С другой стороны, хозяева силами Рафаэля Бракалли уверенно держали свои ворота, что давало надежду на дальнейшее движение вперед.

И Насьонал пошел! Пошел как тот самый дождь, который начал заливать поле стадиона в Фуншале. Счет был открыт на 50-й минуте: подача штрафного справа, Давид Луиш завис на дальней штанге в момент, когда остальные "красные" вышли делать искусственный офсайд, а Луис Альберто сильно постарался опередить вратаря и сделал это с легкостью - 1:0. Теперь перед хозяевами поля стояла еще более сложная задача и с ней Насьонал справлялся уверенно. А на 66-й минуте "прекрасно" сыграл испанский кипер Роберто. Он не сумел просчитать траекторию полета мяча и его верхнюю точку. В итоге, мяч упал на перекладину, Роберто полез за ним, а круглый возьми и отскочи в поле. Испанец уже потерял ворота, а вот Орланду Са - только нашел. Четкий удар головой - это 2:0!

Нельзя сказать, что у Жорже Жезуса началась паника. Он провел все необходимые замены, его команда начала играть еще быстрее, однако пробить оборону хозяев во главе с Бракалли было нереально. Рафа тянул все, что летело в его ворота. К тому же, за Насьонал играл анонсированный ранее дождь. Создавать по такой погоде было весьма проблематично.

Несколько раз Бракалли действительно выручил свою команду от крупных неприятностей, Фелипе Лопес был близок к тому, чтобы отправить мяч в свои ворота. При этом, группа атаки Насьонала устраивала регулярные вылазки на ворота противника. Насьонал сыграл в высшей мере собранно и концентрированно, обеспечив очень справедливую итоговую победу. Немного омрачил радость неудавшийся "клин-шит" Бракалли - Карлуш Мартинш пробил четко, в самый уголок. Правда, на четвертой компенсированной минуте. Бенфика остается с "баранкой" после двух туров и это - главная сенсация старта сезона. Впрочем, в отличие от Спортинга, процессы в стане Орлов кажутся глубоко временными, хоть и тенденциозными. Преодолеть их Жорже Жезус и ко могут уже в следующем туре.

Насьонал - Бенфика 2:1
Голы: Луис Альберто, 50, Орланду Са, 66 - Мартинш, 90+3

Насьонал: Бракалли, Патасаш, Фелипе Лопес, Даниэлсон, Томашевич, Луис Альберто, Бруну Амару, Михелич (Тодорович, 66), Школьник, Барселлос (Эдгар Коста, 78), Орланду Са (Матеус, 84)

Бенфика: Роберто, Макси Перейра (Хаара, 58), Давид Луис, Луизао, Коентрау, Хави Гарсия, Рубен Аморим, Аймар (Нуну Гомеш, 83), Гайтан (Мартинш, 71), Савиола, Кардосо

Предупреждения: Михелич, Школник, Патасаш, Орланду Са, Томашевич, Тодорович - Макси Перейра, Хави Гарсия, Савиола, Луизао, Давид Луис, Рубен Аморим, Мартинш