Мало кто сомневался в том, что Бенфика наберет хотя бы один пункт в игре с Риу Аве и станет чемпионом. Еще меньше людей думали о том, что это будет так тяжело. С одной стороны казалось, что Орлы играли в свое удовольствие. С другой, дикая нереализация голевых моментов, ошибки в обороне и нервные шесть-семь минут в промежутке между пропущенным и вторым забитым голом.

Уже в начале игры все фактически стало ясно. С первой угрозой, исходившей от Кардосо, справилась стенка игроков Риу Аве, а вот второй удар Оскара в пустые ворота был точен. Налицо явная ошибка Гаспара: защитник, стоя лицом к пустым воротам, пытался принять и обработать мяч, отскочивший к нему после сейва Карлоса. Он даже принял круглого на бедро, однако нога парагвайца оказалась куда проворнее.

Еще один верный шаг к концу был сделан на 11-й минуте: Вирес грубо встретил Рамиреса в центре поля и был изгнан арбитром встречи. Не самое однозначное решение, которо, впрочем, имело право на существование. После этого Орлы вроде бы успокоились. Темп упал, возросла академичность в атаках. Но еще больше возрос процент нереализованных моментов. Сколько раз выходил один на один с Карлушем Савиола, сколько раз дергали своих крайних Мартинш и Аймар, сколько раз бил по воротам Кардосо? Ответ очевиден - много. А голов сколько было? Ответ еще более очевиден - 0!

Оживил игру Эдер Луис, которому явно было что доказывать себе и болельщикам. Постепенно ребята из Риу Аве адаптировались к подобной игре и таки дожили до счастливого момента гола. Силвио выполнил штрафной, Ким пошел на выход и немного не успел за головой Рикарду Шавеша. 1:1.

Вы бы видели лица болельщиков Бенфики. Казалось, что их команда не чемпионом стала, а покинула высший дивизион. Чернее черной земли, если переводить слова незабвенного классика. Чернота закончилась через шесть минут: Кардосо оказался самым расторопным в штрафной площади. Таким образом, Оскар выполнил "задачу Фалькао" - забил таки два мяча, и стал лучшим бомбардиром сезона с отличным результатом в 26 мячей.

Игроки Риу Аве поняли, что еще раз испортить праздник хозяевам чревато большими неприятностями, и просто доиграли матч. Бенфика - чемпион Португалии! Спустя пять лет, через годы смен тренеров и непонятных селекционных решений. Впрочем, анализировать справедливость и факторы этого чемпионства будем немногим позже. Пока - просто констатируем факт.

Бенфика - Риу Аве 2:1
Голы: Кардосо, 3, 78 - Рикарду Шавеш, 72

Бенфика:
Ким, Рубен Аморим, Давид Луис, Пейшоту, Аиртон, Мартинш (Макси Перейра, 68), Аймар, Рамирес (Эдер Луис, 46), Савиола (Нуну Гомеш, 83), Кардосо

Риу Аве: Карлуш, Зе Гомеш, Гаспар, Вилаш Боаш, Силвио, Тарантини, Вирес, Рикарду ШАвеш, Бруну Гама, Бруну Мораеш (Тьягу Террозу, 54), Сидней (Эвандру, 63)

Предупреждения: Кардосо - Силвио, Рикарду Шавеш

Удаление: Вирес, 11

Как и констатируем второе место Браги. Невероятный успех молодого тренера Домингуша Пасьенсы. На Мадейре, куда Канониры отправились играть последний матч сезона, им устроили не самый теплый прием.

Как и в Лиссабоне, основные события уместились в небольшой минутный промежуток. Сперва Эдгар Силва реализовал свой выход на ворота Эдуарду. Домингуш вынужден был реагировать и его двойная замена сработала: Вейсон Рентериа сравнял счет.

Понимая сложность задания, Брага не особо лезла вперед большими силами. Итогом стала вполне справедливая ничья, которая подвела итог прекрасному сезону красно-белых.

Насьонал - Брага 1:1
Голы: Эдгар Силва, 51 - Рентериа, 57

Насьонал: Бракалли, Паташас, Халличе, Томашевич, Нуну Пинту, Эдгар Кошта, Клебер, Луис Альберто (Тодорович, 13), Амунике (Жулиано, 36), Барселлос, Эдгар Силва (Тьягу Жентиль, 65)

Брага: Эдуарду, Фелипе Оливейра, Мойзес, Родригес, Эвалду, Алан, Луис Агияр, Мадрид (Рафаэл Бастос, 80), Матеус (Рентериа, 55), Мейонг (Угу Виана, 55), Пауло Сезар

Предупреждения: Мойзес

Лигу Сагрес покидают Лейшоэш и Белененсеш. На их места поднимаются Бейра-Мар и Портимоненсе. В еврокубках сыграют все гранды сезона: Бенфика, Брага, Порту, -Спортинг, -а также финалист национального Кубка - перволиговый Шавеш, -который разыграет кубок в дуэли с Порту в следующее воскресенье.